Информационное агентство "Славянский мир"
23.06.01 (Соб.инф.; Донецк)

Украина

ПАПА И ПУТЧИСТЫ

Визит Папы римского на Украину является не столько религиозной, сколько политической акцией, задуманной правой оппозицией в контексте антипрезидентского заговора, закончившегося провалом после уличных столкновений 9 марта и отставки В.Ющенко с премьерской должности.
Ведя переговоры с Ватиканом, "антикучмисты" преследовали двуединую задачу: во-первых, с помощью католичества расширить плацдарм для наступления на Православие, а, во-вторых, превратить Президента в мишень, поскольку визит Папы ставил его в весьма неудобное положение.
Если бы Кучма возразил против приглашения понтифика, то оказался бы в центре скандала на международном уровне. Влиятельные силы на Западе, вдохновлявшие "антикучмистов", немедленно развернули бы мощнейшую пиар-кампанию с целью дискредитации украинского Президента (не исключено, что при подобном развитии ситуации путчисты смогли бы добиться больших успехов). С другой стороны, согласие Кучмы на визит Папы давало возможность столкнуть его с Православной Церковью и, тем самым, существенно ослабить его позиции накануне запланированного путча.
Учитывая провокационный характер приглашения Папы римского на Украину, было бы непростительной ошибкой со стороны православных верующих оказаться на крючке у путчистов и вместе с ними обрушиться на Президента. Ибо с уходом Кучмы на вершине власти окажутся американские лакеи, называющие себя "национал-патриотами", олигархи, записавшиеся в оппозиционеры, а также филаретовцы типа Юхновского.
Сознавая эту опасность, православные люди не должны допустить и открытого противостояния с понтификом. Они не станут бросать в него камни, но пойдут крестным ходом, ибо их главное оружие - молитва. Могут они помолится и за Папу, старого и немощного человека, который не хочет или не может понять, что в условиях "нового мирового порядка" ему уже не быть "наместником Бога на земле". Судя по тому, как некие вполне земные силы навязывали эту поездку на Украину, он будет выполнять прозаическую роль духовного меченосца, покоряющего чужие земли.
Мы полагаем, что сразу же после отъезда незваного гостя глава УПЦ Блаженнейший Владимир должен встретиться с Президентом Украины, чтобы устранить возможную двусмысленность в их отношениях, а главное - минимизировать негативные последствия визита, организованного недругами православной Украины.

Председатель Славянской партии Александр Базилюк

Информационные сборники. 2001