Информационное агентство "Славянский мир"
15.06.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

О ПРОЕКТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

"Принятым в пожарном порядке решением о рассмотрении 15 июня проекта Земельного кодекса, внесенного Правительством, "перегнули палку", считает заместитель председателя Комитета по Аграрным вопросам и заместитель руководителя АПДГ Николай Костерин.
Комитет по аграрным вопросам, сообщил Н.Костерин, не принял окончательного решения по данному проекту, рассчитывая до 21 июня, на которое и было намечено его обсуждение по решению Совета Думы, провести еще заседание и определиться. К этому же сроку аграрии ожидали получить отзывы законодательных собраний субъектов РФ, которые помогли бы Госдуме объективно и более взвешено оценить проект ЗК.
Более всего, указал Н.Костерин, аграрии надеялись "сблизить позиции по вопросу о праве иностранцев на куплю земли в РФ". Были, напомнил депутат, "достигнуты разумные договоренности на встречах с Президентом, на заседании Госсовета, где говорилось, что иностранцев необходимо ограничить арендой на землю". Вопреки этому, в правительственном проекте ЗК совершенно иная норма: всех уравняли в правах на приобретение земли, что аграриев очень беспокоит. Особенно, подчеркнул Н.Костерин, такая норма опасна в период, когда в РФ "земля обесценена, это показали примеры продажи земли в той же Саратовской области".
Аграрии, заявил Н.Костерин, категорически против того, чтобы "устраивать гонку с принятием такого ЗК", но "нас никто не хочет слышать, нас просто отодвинули в сторону". Такое же отношение "продемонстрировано и к законодателям из субъектов Федерации, мнение которых осталось не услышанным", подчеркнул он.
...
По словам Николая Харитонова, нынешний вариант "земельной конституции", внесенный Правительством в Госдуму, депутатов-аграрников категорически не устраивает тем уже, что предполагает свободную куплю-продажу земли.
Особое беспокойство вызывает то положение, что граждане РФ уравниваются в правах с гражданами иностранных государств. Причем это касается не только земель сельскохозяйственного назначения, но и лесного фонда, территорий, где расположены заводы, транспортные узлы, административные и жилые здания, особо охраняемые природные территории.

Информационные сборники. 2001