Информационное агентство "Славянский мир"
31.05.01 (В.Герасимов; Рига)

Латвия

ДЕКЛАРАЦИЯ Х СОБОРА РУССКОЙ ОБЩИНЫ ЛАТВИИ

В связи с постоянно усиливающейся дискриминацией нелатышской части народа Латвии, Х Собор Русской общины считает необходимым высказать свою точку зрения по ряду ключевых проблем, затрагивающих жизненно важные интересы людей, отождествляющих себя с русской культурой.

1. Политические права

Политические права - одно из фундаментальных составляющих понятия Права Человека. Поражение в политических правах более чем 600 тыс. человек - явление беспрецедентное в современном мире, противоречащее духу и букве ряда международных документов, в частности, "Международному пакту о гражданских и политических правах".
Термин "негражданин Латвии", изобретенный доморощенными политиками - юридический нонсенс, поскольку понятие негражданин какой-либо страны в международном праве отсутствует.
Термин "негражданин" введен во внутреннее законодательство Латвии исключительно для того, чтобы уклониться от ответственности за искусственно созданную в стране ситуацию, в результате которой треть ее населения фактически оказалась в положении лиц без гражданства, что противоречит подписанной Латвией "Конвенции о сокращении числа лиц без гражданства".
Всеобщее равное избирательное право является одним из главных признаков демократии. При сохраняющемся положении дел в сфере политических прав нет оснований считать Латвию демократическим государством.

2. Натурализация

Предлагаемая властями и активно пропагандируемая в последнее время натурализация является адекватной процедурой для иностранцев, желающих получить латвийское гражданство, но противоестественна для людей, родившихся в Латвии, проживших здесь десятки лет, считающих себя частью народа Латвии.
Пропагандируя натурализацию, власти прежде всего стремятся обозначить процесс так называемой интеграции, давая понять Западу, что неграждане согласны с тем, что лишение их политических прав, а заодно и нескольких десятков иных прав и свобод, оправданно и справедливо.
Государство крайне заинтересовано в том, чтобы сохранить небольшой и жестко регулируемый приток новых граждан - одновременно демонстрируется либерализм и демократичность и на десятилетия сохраняется искусственно созданное и выгодное властям различие в правах граждан ЛР и так называемых "неграждан".
К сожалению, некоторые негосударственные организации, известные и уважаемые в обществе люди, политики оказались также втянутыми в процесс пропаганды натурализации.
Русская община Латвии не желает подыгрывать в этом властям и со всей ответственностью заявляет о своем негативном отношении к пропаганде унижающей человеческое достоинство натурализации
Вместе с тем РОЛ не осуждает тех, кто в целях борьбы за права русского населения находит в себе силы пройти навязанную правящим режимом процедуру, хотя это и не ведет к радикальному и эффективному решению проблемы безгражданства.
Единственно справедливое решение проблемы массового безгражданства - это предоставление возможности получения гражданства всем постоянным жителям ЛР без всяких предварительных условий, включая какие-либо экзамены.

3. Интеграция

Утвержденная правительством Концепция интеграции общества опирается исключительно на ценности его латышской части, игнорируя при этом традиционно мультикультурный характер латвийского общества.
Не случайно, при обсуждении, абсолютным большинством общественных организаций, включая национально-культурные и правозащитные, первоначальный проект Концепции был подвергнут жесткой критике, по сути - отвергнут. Однако новый вариант не включил в себя ни одно из многочисленных предложений, высказанных в ходе обсуждения.
В очередной раз интересы нелатышской части общества были проигнорированы. Фактически, нас опять использовали для обозначения пресловутого процесса.
Вывод напрашивается сам собой - государственная концепция интеграции общества не более чем ширма, плохо скрывающая стремление государства ассимилировать нелатышей, создать этнократическое государство.
Это подтверждается царящей в стране атмосферой русофобии, на протяжении десяти последних лет создаваемой всеми ветвями власти. Только в такой удушливой атмосфере расизма стал возможен публично проводимый конкурс среди латышских школьников на тему избавления Латвии от "инородцев" и "колонистов". То, что прокуратура не усматривает в этом состава преступления, свидетельствует лишь о ее зависимости от политической власти и подтверждает, что Латвия не является правовым государством.
Возможна ли в таких условиях интеграция общества в Латвии? Вполне очевидно, что в настоящее время, в результате проводимой властями дискриминационной национальной политики, предпосылки к интеграции общества в Латвии отсутствуют.
Именно существующий правящий режим является основным дезинтегрирующим фактором в обществе.
Интеграция общества возможна только на основе равных прав всех его членов, на основе уважения прав человеческой личности, на основе уважительного отношения государства ко всем этническим группам, составляющим народ Латвии.

4. Русская культура, язык, образование

Для более чем 40% жителей Латвии русский язык и русская культура являются родными. Однако, несмотря на это русский язык низведен до положения иностранного и активно вытесняется из всех сфер деятельности.
Государственная политика в сфере образования ориентирована на уничтожение образования на русском языке.
Фактически уже ликвидировано высшее образование на русском языке. В настоящее время под предлогом реформы школы, уничтожается существующая система школьного образования. Внедряемое Министерством образования билингвальное обучение предназначено исключительно для перехода русских школ на латышский язык обучения.
Из школьных программ исчезает русская классика, действует запрет на российские учебники. В душах учителей поселился страх потерять работу.
Все это цинично преподносится как забота государства о конкурентоспособности русских детей. Однако цели преследуются прямо противоположные:
- снизить уровень образованности наших детей;
- освободить рабочие места для латышских педагогов;
- внедрить в сознание детей идеологию, составляющей частью которой является русофобия;
- психологически оторвать детей от семей, уничтожить связь с культурной средой семьи, духовную связь поколений.
Образование - краеугольный камень культуры. Ликвидация образования на русском языке, неизбежно ведет к деградации русской культуры в Латвии, маргинализации русской молодежи.
Правовой основой для этого произвола является принятые Сеймом "Закон об образовании" и "Закон о государственном языке", входящие в противоречие с действующими в Европе международными нормами, защищающими как права личности так и права этнических и лингвистических групп.
Наши требования в гуманитарной сфере остаются неизменными и состоят в следующем:
- учитывая национальный состав Латвии русский язык должен обладать статусом государственного языка;
- государство должно гарантировать получение среднего образования не только на латышском, но и на русском языке;
- наряду с сохранением памятников латышской культуры, государство обязано заботиться и о памятниках русской культуры на территории Латвии.
Обращаясь к родителям, Русская община Латвии призывает активно противодействовать насильственной ассимиляции детей, не допускать закрытия русских школ, не допустить перевода образования на латышский язык обучения. Вы - налогоплательщики и имеете полное право за свои налоги потребовать от государства обучать своих детей на своем родном языке.

5. Политизация судебной системы, отношение государства к ветеранам Великой Отечественной войны

В Латвии в угоду политической конъюнктуре, под различного рода предлогами, подвергаются уголовному преследованию ветераны-антифашисты. В то же время правоохранительные органы демонстрируют явное нежелание предпринимать какие-либо реальные действия по привлечению к ответственности латышских нацистов, принимавших участие в массовых казнях.
Недавно вынесен несоразмерный совершенному деянию, беспрецедентно суровый приговор гражданам России, далеко не лучшим способом выступивших в защиту русских, живущих в Латвии. Вместе с тем к членам профашистской организации "Перконкрустс", совершившим реальные взрывы, суд в свое время отнесся весьма либерально, приняв вероятно в качестве смягчающего вину то обстоятельство, что целью терактов было уничтожение памятника "оккупантам".
Вышесказанное свидетельствует о зависимости судебной власти от власти политической. О симпатиях же политических сил, осуществляющих власть в стране, можно судить по поощряемой государством идеализации нацистского прошлого, по трогательной заботе государства о ветеранах СС и одновременному игнорированию нужд ветеранов антигитлеровской коалиции.
Русская община Латвии заявляет решительный протест судебному произволу. Мы усматриваем в преследовании антифашистов стремление Латвии пересмотреть итоги Второй мировой войны, предать забвению решения Нюрнбергского международного трибунала.

Выводы

Государство проводит враждебную по отношению к нелатышской части народа Латвии политику, отравляя при этом сознание латышей, в особенности молодежи, провоцируя и фактически поощряя проявления национализма, основанного на русофобии. У нас нет оснований доверять такому государству, рассчитывать на конструктивный диалог, верить в искренность "интеграционных" потуг.
Учитывая стремление Латвии в ЕС, очевидно, что диалог с властями возможен только через европейские международные структуры. Однако не следует забывать и то, что сложившаяся совершенно нетерпимая ситуация в области прав человека и национальных меньшинств, во многом является следствием снисходительного отношения западных стран и европейских международных организаций к тому, что происходит в Латвии. Подобное отношение воспринимается властями Латвии как поощрение проводимой внутренней политики.
Необходимо осознать, что успех в борьбе за свои права пропорционален нашей активности, нашему умению эти права защищать. Только активность, организованность и последовательность действий может заставить занять более конструктивную позицию международные организации, европейские страны, Россию и, как следствие, принудить латвийские власти исполнять существующие международные нормы.
Х Собор Русской общины Латвии одобряет избранный руководством курс на консолидацию здоровых сил общества, на тесное сотрудничество как с общественными организациями в рамках Координационного совета общественных организаций, так и с политическими партиями выражающими и защищающими интересы дискриминируемой на политическом уровне части общества.
Обращаясь к людям русской культуры, к своим сторонникам РОЛ призывает снять с себя различного рода комплексы вины за несовершенные преступления, синдром непрошенного гостя в чужом доме - все то, что усиленно культивируется в нашем сознании официальной пропагандой.
Каждый из нас в той или иной степени является носителем русской культуры, столетиями присутствующей на территории современной Латвии. Мы такой же коренной народ, как и латыши и имеем полное моральное право считать себя хозяевами, живущими в своем доме. Именно на нас, живущих сегодня, лежит не простая миссия сохранения русской культуры в Латвии. Будем же достойны той роли, которую отвела нам история.

Информационные сборники. 2001