Информационное агентство "Славянский мир"
09.04.01 (священник М.Обухов; Москва)

Социум

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ О ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКЕ

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике выражает крайнюю озабоченность демографической ситуацией в России, которую можно охарактеризовать как катастрофу, угрожающую настоящему и будущему существованию народа и страны.
Вопреки уверениям, что снижение рождаемости характерно и для экономически развитых стран, что депопуляция является частью общего процесса "естественного" снижения рождаемости, продолжающееся восьмой год вымирание населения России - подлинная демографическая катастрофа.
Резкий подъем смертности привел к дополнительной потере погибшими и преждевременно умершими свыше 4 млн. человек. Из-за двукратного спада рождаемости страна потеряла неродившимися не менее 12 млн. своих потенциальных граждан. Наиболее трагичное положение складывается в центральных и западных областях России - тех духовных и культурных центрах, где зарождалась и формировалась российская государственность. Здесь население вымирает со скоростью 1-1,5% в год. При таких темпах депопуляции численность коренного населения европейской территории России уменьшится вдвое уже через 35-50 лет.
На основании научного анализа статистических данных, мы со всей ответственностью утверждаем, что депопуляция обусловлена не только экономическими причинами. Существенную роль играют такие негативные факторы, как распад семейно-брачных отношений, половая распущенность, разводы, аборты, насаждение политики искусственного сокращения рождаемости, утрата традиционного семейного уклада и пренебрежение государства к интересам семьи.
Источником деструктивных процессов явились революционные преобразования, целенаправленное разрушение сложившихся устоев жизни. Это спровоцировало охвативший все слои общества сильнейшей стресс, который привел к сверхсмертности. Искоренение традиционных ценностей и насильственное внедрение новых было болезненнее всего воспринято в регионах, где православное сознание народа имеет наиболее глубокие корни.
Всеобщее падение нравственности, небывалый рост преступности (с середины 80-х убийства выросли на 300%, самоубийства на 80%, грабежи и разбои на 500%, нарастает волна проституции, венерических заболеваний, наркомании, СПИДа, особенно среди молодежи) не оставляет сомнения в порочности проводимого социального курса. Следование ему привело к грубому попранию основ конституционного строя России. Статья 7 Конституции РФ гласит: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь". В действительности же народ страны, с богатейшим интеллектуальным и материальным потенциалом влачит жалкое существование.
Особую обеспокоенность внушает деятельность в России иностранных организаций, при попустительстве государства активно вторгающихся в область демографической политики: в стране открыто осуществляются проекты "демографической коррекции" в сторону снижения рождаемости под лозунгами заботы о здоровье женщин, детей и подростков.
Следует отдавать себе отчет в том, что такая политика, ставящая целью снижение рождаемости, противоречит национальным интересам России. Это было наглядно продемонстрировано на Каирской конференции по народонаселению и отражено в соответствующих официальных документах. Россия должна дистанцироваться от международной "борьбы с перенаселением" и проводить свою, независимую демографическую политику, направленную на увеличение рождаемости среди своих граждан.
Вызывает большую тревогу привлечение иностранцев как решение проблемы нехватки рабочих рук. Особенно наглядно подобный трагический опыт проявился в Косово, где в результате бесконтрольной миграции иностранцев коренное население - сербы - оказались меньшинством в своей собственной стране и в конце концов были изгнаны за пределы сербского края Косово.
Цель нашего Заявления - предупредить трагическое развитие демографической ситуации.
В качестве неотложных мер по предотвращению демографической катастрофы мы предлагаем:
1. Создать Церковно-общественный совет по демографии. Предложить администрации Президента помощь в демографической политике.
2. Создать при Президенте Российской Федерации Совет по демографической политике с участием в нем представителей от Русской Православной Церкви.
3. Предоставить Русской Православной Церкви возможность полноценного вещания в государственных СМИ для проведения целенаправленной информационной политики защиты традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности.
4. Законодательно закрепить недопустимость государственного финансирования абортов и обеспечения средствами по контролю над рождаемостью.
5. Запретить рекламу абортов.
6. Внести поправки в ст. 36 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" об отмене абортов по социальным показаниям.
7. Государству отказаться от вмешательства в личную жизнь человека в виде политики "планирования семьи" и "полового воспитания" детей.
8. Отстранить от разработки и реализации демографической политики представителей иностранных организаций и лиц, зависящих от них. Признать деятельность Российской ассоциации планирования семьи (РАПС) противоречащей национальным интересам России. (Существующее законодательство относит центры планирования семьи к учреждениям охраны материнства и детства, ставя их вровень с родильными домами и домами ребенка; приказ Министерства Здравоохранения РФ от 3 ноября 1999 г. N 395 "Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения".)
9. Компетентным органам расследовать деятельность иностранных организаций, активных в области демографической политики.

Информационные сборники. 2001