Информационное агентство "Славянский мир"
20.03.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

В.ВОЛКОВ: ЛИКВИДАЦИЯ СТАНЦИИ "МИР" БОЛЬШЕ НА РУКУ КОСМИЧЕСКИМ АМБИЦИЯМ США, ЧЕМ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

"Оценивать действия американкой стороны в области космоса, изложенные в Стратегическом плане Космического командования (КК) США, следует с разных точек зрения: военно-стратегической, научной, экономической. Комплексная оценка позволяет сделать вывод, что, подписав соглашение о Международной космической станции, Россия загнала себя в тупик. Уничтожив пилотируемую космонавтику, страна оказалась уязвимой с точки зрения национальной безопасности. В упадке оказались предприятия военно-промышленного комплекса, занимавшиеся созданием ракет, различных ракетных комплексов, средств космической разведки". Так прокомментировал заместитель председателя Комитета по обороне Владимир Волков распространенный в Госдуме Стратегический план Космического командования США до 2020 г.
По мнению В.Волкова, без тесной кооперации с бывшими республиками СССР - не обойтись. "Нет у нас иного выхода: или мы живем вместе, или гибнем поодиночке. Такая вырисовывается перспектива", - заявил он.
По мнению В.Волкова, Стратегический план КК США свидетельствует, что после создания Международной космической станции США и взаимодействующие с ними союзники по НАТО поступят с Россией как в неравном браке: приберут к рукам самое ценное и укажут на дверь.
"Россия им не нужна, - считает В.Волков. - Разве, что в качестве чернорабочего, космического извозчика. После того как будет утоплена орбитальная станция "Мир", Россия в стратегическом плане потеряет статус космической державы. А это не пустой звук. Неслучайно в Стратегическом плане КК США подчеркивается, что "национальная зависимость от космических технологий в ХХI веке сильнее зависимости от электричества и нефти в ХIХ и ХХ веках. Интересы и инвестиции США в космосе должны быть полностью защищены для гарантии национальной свободы США".
К сожалению, констатирует депутат, в России делается все, чтобы возврат космической станции на орбиту был пропущен, станция утоплена, после чего все разведут руками: "Ничего сделать невозможно".
"Это не "Мир" хотят утопить. Топят Россию. Оценивая прогнозы специалистов, документы, включая Стратегический план КК США, невольно задаешься вопросом, неужели в России не осталось государственно мыслящих людей? Стратегический план КК США свидетельствует, что уничтожение орбитальной станции "Мир" укладывается в рамки ликвидации геополитического противника США в области освоения космоса", - резюмировал В.Волков.

Информационные сборники. 2001