Информационное агентство "Славянский мир"
20.03.01 (Соб.инф.; Москва)

В Госдуме РФ

ИЗ ПРОЕКТА ЗАЯВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ "В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРБИТАЛЬНОГО КОСМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА "МИР"

(Вносится депутатами Госдумы: В.Н.Волковым, С.Е.Савицкой, В.И.Севастьяновым)

Несмотря на неоднократные обращения Государственной Думы Российской Федерации, многочисленные призывы ученых, профсоюзов, широких слоев общественности Правительство Российской Федерации и руководство Российского авиационно-космического агентства пошло на ликвидацию орбитального космического комплекса "Мир".
Этот комплекс - венец советской научной и инженерной мысли, плод высочайшей квалификации рабочих нашей страны, подтверждение высокого уровня отечественной промышленности и системы образования.
Анализ состояния орбитального комплекса "Мир" показывает, что он мог бы продолжать осуществлять свои функции, как минимум, до 2002 года, тем более, что соответствующие расходы на эти цели были предусмотрены в бюджете Российской Федерации на 2000 год.
Однако Правительство Российской Федерации приняло, фактически, политическое решение о прекращении функционирования орбитального комплекса "Мир" и перенесении основного внимания на работы по программе Международной космической станции.
Решение руководства Соединенных Штатов Америки о резком сокращении финансирования этой программы, а также дополнительный анализ договора, определяющего статус Российской Федерации в программе Международной космической станции свидетельствует о том, что участие России в указанной программе ни в коей мере не может служить заменой национальной программы орбитальных пилотируемых полетов.
Прекращение национальной программы орбитальных пилотируемых полетов несет в себе опасность ликвидации мощного научно-технического потенциала страны, созданного для ее осуществления. Это может привести к свертыванию соответствующих научно-исследовательских работ, ликвидации или резкому сокращению числа предприятий, участвовавших в выполнении этой программы, увольнению тысяч высококвалифицированных специалистов, прекращению преподавания соответствующих дисциплин в высших учебных заведениях.
Это означает, что Россия будет в прогрессирующей степени утрачивать свою роль в мировой науке и в развитии высокотехнологичных отраслей экономики, что несет в себе угрозу ее безопасности.
Государственная Дума обращается к Президенту Российской Федерации с призывом принять соответствующие решения в отношении министра финансов А.Кудрина, не обеспечившего выделение финансирования для орбитального комплекса "Мир", и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.Клебанова, не принявшего необходимых мер для продолжения функционирования указанного комплекса.
Государственная Дума считает целесообразным освобождение от должности главы Российского авиационно-космического агентства Ю.Коптева, несущего прямую ответственность за ликвидацию орбитального космического комплекса "Мир" и за развал ракетно-космической и авиационной промышленности России.
Государственная Дума призывает Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации пересмотреть условия российского участия в программе Международной космической станции, переведя его на коммерческую основу, незамедлительно принять решение о начале работ по созданию российской орбитальной космической станции нового поколения, направив на это бюджетные средства, выделенные в 2001 году на Международную космическую станцию, а также предусмотрев соответствующие ассигнования на эти цели в проекте Федерального бюджета на 2002 год.

Информационные сборники. 2001