Информационное агентство "Славянский мир"
07.03.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

А.ЛУКЬЯНОВ: ПРОВОДИТЬ ЗАСЕДАНИЯ С ФАНФАРАМИ В ЧЕСТЬ 95-ЛЕТИЯ ДУМЫ МАЛОПРОДУКТИВНО

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

"Моя подпись - в числе других председателей комитетов - под планом подготовки мероприятий к 95-летию Думы, не значит, что я согласился с необходимостью празднования 95-летия Государственной Думы", - заявил председатель Комитета по государственному строительству Анатолий Лукьянов. С точки зрения депутата, "рассматривать нынешнюю Госдуму как продолжение думской традиции начала ХХ века некорректно".
Некоторые параллели, считает А.Лукьянов, "возможны, например, заложенное в Регламент палаты, стремление решать вопросы, влияющие на государственную жизнь". Но на том сравнения и заканчиваются: "Дума 1906 года была чисто совещательным органом при императоре. Она споткнулась на земельном вопросе и на попытках перенять хоть в какой-то степени западную модель парламентаризма и вскоре была распущена".
Тем не менее, Думу начала ХХ века А.Лукьянов расценивает как существенный шаг в развитии парламентаризма в России. Ее социальный состав, по его мнению, "был гораздо представительнее, чем в действующей Госдуме".
"В нынешней Госдуме, - сказал он, - около 100 предпринимателей разного толка, более 70 чиновников среднего звена, впопыхах выдвинутых и избранных на прошлых выборах, были все бывшие премьеры, 5 вице-премьеров и более десятка бывших министров, около 20 генералов, 2 рабочих, 4 фермера, 2 инженера, 1 директор шахты, 2 врача, - что не является коллективным портретом общества.
Как показывают подсчеты, нынешняя Госдума несопоставима даже с первыми царскими думами, где представительство рабочей и крестьянской курий было на порядок больше."
В этом смысле, отметил депутат, "советский парламент, точнее Советы, были гораздо более представительными и обладали значительными компетенцией и возможностями".
Госдума, заявил А.Лукьянов, "в значительной степени остается лишь законодательствующим органом, над которым все время висит дамоклов меч несогласия Совета Федерации, президентского вето, невозможность толкования законов, которые сама Дума приняла, и, наконец, у Думы отсутствует практически право контроля за исполнительными органами, призванными реализовывать законодательство. Поэтому говорить о нынешней Думе, как полноценном парламенте невозможно".
Если подходить "к проведению заседаний в честь 95-летия как к возможности объективно проанализировать развитие парламентаризма в России, то это имело бы смысл, а проводить торжественное заседание с фанфарами малопродуктивно", - заключил депутат.

Информационные сборники. 2001