Информационное агентство "Славянский мир"
07.03.01 (Соб.инф.; Москва)

Интеграция

ОДОБРЕНО РЕШЕНИЕ ПРОВЕСТИ СЪЕЗД ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ, БЕЛОРУССИИ И УКРАИНЫ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

В Государственной Думе прошло заседание Оргкомитета по проведению Славянского съезда России, Белоруссии и Украины. Заседание вел Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев, который возглавляет оргкомитет. Его сопредседателями стали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий, президент Международного фонда славянской письменности и культуры народный художник Вячеслав Клыков.
Съезд, подчеркнул Г.Селезнев, "не ставит перед собой мощных задач", он проводится под эгидой общественных организаций. Но время для его проведения назрело: набирает обороты Союз Беларуси-России, к нему с интересом и надеждой присматриваются народы других стран СНГ. Г.Селезнев не исключил, что в числе наблюдателей в Союзе появятся представители Молдавии.
"На Украине есть сильное левое движение, настроенное пророссийски", - заявил президент Фонда региональных исследований "Злука" Вячеслав Секретарюк, доктор экономических наук из Львова.
По мнению председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального Собрания Республики Белоруссия Анатолия Малофеева, "последнее десятилетие дало понять людям, что порознь не достичь благополучия".
Только вместе - великороссы, малороссы и белорусы- смогут противостоять диктату США и НАТО, убежден Вячеслав Клыков.
Депутат Сергей Глазьев предложил выдвинуть на съезде в качестве главной задачи объединение единого, но разделенного народа. Со своей стороны он готов выработать план по созданию единого экономического пространства.
Другие члены оргкомитета высказались за то, чтобы не называть съезд Славянским, так как на территории трех государств живут люди многих национальностей, но которые тоже желают объединения.
Свои мнения относительно проведения съезда высказали депутат Верховной Рады Украины, координатор международного депутатского объединения "За содружество суверенных государств" Сергей Кияшко, академик РАН, директор ИСПИ РАН, президент академии социальных наук Геннадий Осипов, исполнительный директор Московского интеллектуального клуба, вице-президент академии социальных наук Михаил Кодин, академик РАН, директор института машиноведения РАН Константин Фролов, президент международного Фонда Толстого "Фонд Толстого" Людмила Красавина.
Оргкомитет решил создать рабочую группу по подготовке съезда, уточнить его название. Местом проведения съезда избрана Москва. Дата его проведения будет уточнена на следующих заседаниях оргкомитета.

Информационные сборники. 2001