Информационное агентство "Славянский мир"
01.03.01 (Соб.инф.; Москва)

Национальная безопасность

ВОЗМОЖНЫЙ ВЫХОД США ИЗ ДОГОВОРА ПО ПРО: ПРОГНОЗ АНАЛИТИКОВ ГОСДУМЫ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Аналитическое управление Аппарата Госдумы подготовило экспресс-анализ "О возможном выходе США из Договора по ПРО 1972 года".
В числе причин, способных побудить США выйти из Договора, называются: долговое бремя, продовольственная и технологическая зависимость России от импорта, делающие политические решения не только зависимыми, но и управляемые извне; стагнация российского точного машиностроения, радиоэлектронной и аэрокосмической промышленности; разрушение и деградация эффективной отечественной системы образования, что затрудняет воспроизводство квалифицированных научных и производственных кадров.
Катастрофическое снижение рождаемости в стране, контроль за инвестициями и единственным источником поступления валюты: экспортом энергоносителей - позволяют США игнорировать мнение России в вопросе развертывания США национальной системы ПРО. Затопление орбитальной станции "Мир" лишит Россию возможности проведения независимых экспериментов в области ПРО и других областях противодействия ПРО США.
В экспресс-анализе отмечается, что Соединенными Штатами, после распада СССР и ослабления России, в качестве единственной угрозы воспринимается Китай, который в обозримом будущем может сравняться с США по военно-экономическому потенциалу. Перспектива конфронтации с Китаем, по мнению аналитиков Думы, заставляет США принимать превентивные меры, включая создание системы НПРО.
По мнению авторов документа, ни сейчас, ни в ближайшей перспективе Россия не будет иметь политических рычагов влияния на США, а потому представляется целесообразным своевременно выйти из Договора по СНВ-2; приостановить ликвидацию тяжелых боевых ракет с разделяющимися головными частями; прекратить допуск американских специалистов для инспекции ракетно-ядерных баз и запретить выдачу информации о пусках российских ракет; незамедлительно начать переговоры со странами Европы и КНР о совместных работах в области ПРО.

Информационные сборники. 2001