Информационное агентство "Славянский мир"
01.03.01 (А.Орлов; Москва)

Космические войны

КОПТЕВ "ПОТУШИЛ СВЕТ" В БЫВШЕМ ЦЕНТРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ

28 февраля, в день стыковки загруженного овощами и фруктами "Прогресса" с проданной американцам копией "Мира" - МКС, директор Российского авиационно-космического агентства Ю.Коптев официально поставил Россию и президента В.Путина перед свершившимся фактом прекращения российской пилотируемой программы.
Решение Коптева провести пресс-конференцию в ЦУПе было принято почти в последний момент - своих участников пригласили в Понедельник с утра, до прессы информация дошла в понедельник вечером. Было сделано все, чтобы в ЦУП не проник ни один человек, способный написать или сообщить не то, что нужно Коптеву. Постоянно аккредитованные в ЦУПе журналисты, прямо или косвенно "привязанные" к Росавиакосмосу или подвластные официозу, проблем не создавали: "волчий билет" не нужен никому. Списки гостей, присланные из структурных подразделений РАКА, тоже состояли из проверенных людей. Иностранцы, собравшиеся поглядеть на похороны русского космоса, шли в особом режиме. 27 вечером факс пресс-службы ЦУПа приветствовал звонящих по-английски - многие сомневались, не шлют ли они письма в представительство NASA при РАКА, тем более, что после уничтожения "Мира" ЦУП станет всего-навсего резервным пунктом управления МКС, подчиненным NASA.
Но при этом в ЦУП не смог пройти никто из журналистов, несогласных с курсом Коптева на уничтожение станции "Мир": заявки на участие, полученные накануне, "пропали", сотрудники пресс-службы, отвечающие за проход участников, "исчезли" бесследно, а служебные телефоны молчали.
Чего боялся Коптев? Неприятных вопросов о прямой связи МКС и НПРО, о судьбе бюджетных денег, выделенных на поддержание отечественной станции, но самое главное - правды о том, что "точка возврата" еще не пройдена и будет пройдена не так скоро, как многим хотелось бы.
А дело, строго говоря, подсудное: Коптев и другие коммерчески привязанные к МКС "профессионалы" отпевают "Мир" еще заживо.
Профильтрованная пресса, не скрывая искренней скорби по "Миру", молчит о главном - спасать станцию еще не поздно. Столь же лжива паническая информация об "износе" станции, которая распространялась везде, где возможно: даже самый старый блок станции, которому 15 лет, в два раза моложе стоящих на боевом дежурстве B-52 и Ту-95, неговоря уже о пассажирской авиации России.
Самое неприятное для Коптева то, что баллистика, в отличие от политики, наука точная, а методики расчета не просто унифицированы - они стандартизированы (например, ГОСТ 25645-301-83 "Расчеты баллистические ИСЗ. Методика расчета затрат топлива на маневрирование"), что, как минимум, позволяет уличить Коптева в подлоге. В ближайшее время, помимо проверки Счетной палаты, его, судя по всему, ждет "вызов на ковер" в Госдуму, которую он обманул при ратификации соглашения по МКС, и, вероятно, думский запрос в Генпрокуратуру (что весьма показательно на фоне поимки шпиона в Воронеже и обвинения сотрудника ИСКАНа в государственной измене).
...
Когда на съемке передачи "Процесс" (ОРТ, 01.03.2001) российские подрядчики NASA из руководства РАКА начали "путать" аварии с отказами и неполадками второстепенных элементов и систем - это уже не ошибка, это преднамеренная дезинформация. А что стоит выдача К.Феоктистова (ставшего смертельным противником космонавтики после того, как лично его, любимого, забраковали на второй полет) за "главного конструктора станции "Мир", которым он не являлся никогда. Если решение руководства РАКА ликвидировать "Мир" носит технический характер - не слишком ли много откровенной лжи?
Прессинг идет по всему полю. 28 февраля руководство МАИ в срочном порядке (под нажимом сверху) отменило встречу студентов с ветеранами космонавтики из фонда сохранения космической станции "Мир", после чего студенты провели импровизированный митинг у здания института.
А что в это время происходит за океаном? Пока Коптев в Москве хоронит "Мир", в Вашингтоне состоялось "триумфальное" выступление Дж.Буша перед Конгрессом, в котором он в очередной раз официально заявил о выходе из договора о ПРО 1972 года. Теперь у России не будет возможности не то что "асимметричного ответа", но и возможности обнаруживать нарушение договоров по ограничению любых вооружений, в том числе и космических. Случайность? А привязка планируемого уничтожения "Мира" к очередному запуску "Шаттла" на "трофейную" МКС и кануну 40-летия полета Гагарина - тоже совпадение? Или часть единой пропагандистской кампании?
Ведь, в отличие от Клинтона, прикрывшего неумение Моники держать "за зубами" вещественные доказательства ударами по Ираку, Буш бомбил Ирак в строго плановом порядке - в ходе "недели национальной безопасности".
Похоже, что и сейчас Буш проводит "месячник американского лидерства в космосе", которое он почти наверняка завершит хвастливым выступлением в день сорокалетия полета Гагарина.
...
Очевидно, что Ю.Коптев окажется не только исполнителем, но и козлом отпущения. Когда более 80% населения и подавляющее большинство депутатов, высказываются и голосуют за сохранение "Мира", а "Мир" казнят под нажимом американцев на глазах телезрителей всего мира - это уже не шутки, а прямая угроза авторитету В.Путина, включая авторитет у силовиков.
Что скажет президент 12 апреля? Поздравит народ с доставкой на орбиту бананов и чеснока для новых хозяев космоса? Очевидно, что Путину в ближайшее время потребуется "стрелочник", который ответит за все. Вопрос только в том, дадут ли Коптеву, как Березовскому, "добежать до канадской границы"? Не слишком ли много он знает?

Информационные сборники. 2001