Информационное агентство "Славянский мир"
27.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Интеграция

Н.БИНДЮКОВ: В ВОПРОСЕ СОЗДАНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ПОРА ПЕРЕЙТИ К КОНКРЕТНЫМ ДЕЛАМ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

В повестке дня 17-й сессии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России около десяти различных вопросов, но, по мнению члена Парламентского Собрания, депутата Государственной Думы Николая Биндюкова, три из них наиболее важны: они связаны с бюджетами и программой законодательной работы.
"Предстоит, - сказал депутат, - утвердить исполнение бюджета Союза Белоруссии и России за 2000 год. Мы надеемся, что исполком Союзного государства отчитается о выполнении бюджета, о том, что удалось сделать, что не удалось, как выполнялись программы, финансируемые из Союзного бюджета. Их было определено около 40 в таких областях как промышленность, сельское хозяйство, образование, наука".
Еще более важный вопрос - проект бюджета Союзного государства на 2001 год.
"Это будет второе чтение, - пояснил Н.Биндюков. - В ходе первого, в Минске, все комиссии Парламентского Собрания обсудили проект, на заседаниях рабочих групп согласовывались параметры бюджета. По предварительным наметкам, бюджет-2001 будет чуть больше прошлогоднего. Большинство депутатов Парламентского Собрания, и с российской и с белорусской стороны, убеждены, что бюджетные средства надо направлять на экономическое развитие наших стран. К примеру, финансирование совместной программы по изготовлению дизельных двигателей в Белоруссии и в России (на Ярославском дизельном заводе) дало тысячи рабочих мест для граждан обоих государств. И самое главное - это помогло загрузить наши дизельные предприятия. Другой пример - программа "Союзный телевизор": два российских завода (в Новгороде и в Москве) и минский "Горизонт" работают над тем, чтобы создать телевизор, способный вытеснить импортные телевизоры".
Третьим важным вопросом Н.Биндюков считает принятие программы законопроектной работы Парламентского Собрания Союзного государства на 2001-2002 годы. Она, по его словам, задаст работу не только нашему Парламентскому Собранию, но и, возможно, Союзному Парламенту, который, как полагает депутат, будет избран уже осенью этого года.
Н.Биндюков счел нужным отметить, что граждан России и Белоруссии во многом не устраивает то, как идет процесс сближения двух государств.
"Слов много, а на деле продвижения очень мало, - сказал депутат. - От Союзного парламента мы ждем более энергичной работы. Пора перейти к конкретным делам так, как это делает наша провинциальная Россия, которая не ждет, когда объединение состоится на федеральном уровне. По данным Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, 71 субъект РФ напрямую заключил экономические договоры с Белоруссией, которые довольно успешно осуществляется во благо людей обоих государств и существенно пополняют местные бюджеты".
...
17-я сессия ПС Союзного государства пройдет 2 марта в помещении Государственной Думы.

Информационные сборники. 2001