Информационное агентство "Славянский мир"
23.02.01 (Л.Терехин; Москва)

Национальный вопрос

НИ РОДУ, НИ ПЛЕМЕНИ ?

Возможно, подобная мысль покажется нелепой, но скоро понятие русский народ как этнос, как нация может исчезнуть. И произойдет это не столько по причине низкой рождаемости, высокой смертности или завоевания России, сколько от невинного на первый взгляд статистического мероприятия в масштабах страны - переписи населения. То, что не удалось ни одному завоевателю или тирану, удастся сделать прочерком в графе "национальность". И это будет самый сокрушительный удар по нации.
Назовите сегодня себя русским патриотом. Тут же появится обвинение в шовинизме или антисемитизме. Не верите? Вот характерный пример. В "Независимой газете" от 29 октября 1998 г. опубликован материал Григория Заславского и Виталия Третьякова "Враги сожгли единство МХАТа" - о 100-летнем юбилее МХАТа им. Горького. Там можно прочесть такое глубокомысленное рассуждение авторов: "...странная все-таки и тяжелая доля у России, с вечной ее дилеммой и выбором между державниками-патриотами и реформаторами: у нас - если реформатор - так обязательно вор, а если патриот - непременно антисемит".
Удивляет та легкость, с которой русским патриотам приписывают национализм, шовинизм, антисемитизм. Патриотизм - высокое национальное чувство у любого народа: им дорожат, гордятся как чувством Родины. И интернационализм подразумевает, как понятие, уважение к национальному чувству каждого народа. А по Заславскому и Третьякову - уважения ни на грош. Но ни в первую ли очередь русские вместе с другими народами стран антигитлеровской коалиции освободили мир от фашизма, и спасли от уничтожения не только себя, но и европейцев, хотя сами испытали тиранию сталинизма? С полной уверенностью могу сказать: большинство русского населения, ни сном, ни духом не ощущает в себе этого самого антисемитизма - живем в многонациональном обществе, но патриотов попрекают чуть ли не каждый день, заставляя отказаться от своего национального чувства, при этом очень ценя свое.
Так почему с очередной переписью населения и выдачей новых паспортов статистика не сможет ответить на вопрос: сколько в России проживает русских и других национальностей?
Каждого гражданина будут записывать не по национальности, а по географическому признаку - россиянин. А когда перепись населения и выдача паспортов пройдут, то окажется, что русских и нет - одни лишь россияне. Но россиянами называются все, живущие в нашей многонациональной стране. Те же, кто не согласится пропустить графу о национальной принадлежности, останутся собою по коренному родству своего исторического национального происхождения. Русские же исчезнут.
И чем руководствовалась Государственная Дума, когда принимала решение о необязательной записи национальности в паспорте и прочих документах? Неужели только доводами вождя всех россиян В.Жириновского, который хочет стереть не только национальные границы, но и национальные различия. По Жириновскому, достаточно объявить россиянами всех, как русские тут же получат те же права, что и "титульные нации". А не получиться ли, что русские вообще потеряют все? Им могут сказать: "А вы кто такие без роду и племени? Россияне? Но мы вот россияне такой-то (имярек) национальности, а у вас ее нет". Другие народы не торопятся получать паспорта без записи о национальной принадлежности. И правильно делают.
Обмен паспортов в нашей стране происходит не впервые. Последний - в 1977 г. После принятия новой Конституции. Тогда политический режим уверял всех, что появилась новая общность - советский народ. Именно общность. Нацией это нельзя было назвать, так как "нация - историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки". Соответствующих признаков было достаточно лишь для определения общности разных народов, объединенных в один государственный строй. При языковом различии, своеобразии культуры, особенностей характера, исторического уклада, многовекового родства, различных религиозных убеждений и других факторов, каждый этнос стремится сохранить свое лицо и остаться нацией, либо просто народностью. И каждый человек хочет при этом выразить свою принадлежность к своему древу родства по его историческому названию - русский, татарин, чуваш, мордвин, еврей, якут и другие. Человек не хочет быть безликим. И когда в Государственной Думе кричат, "это дикость", а фракция "Яблоко" добавляет, что такая запись чуть ли не "анализ крови", с тревогой думается: неужели они говорят это всерьез, и всерьез отказывают российскому гражданину в праве утверждать свое национальное родство государственным документом? Разве так можно решить национальный вопрос? Во многом, делается это потому, что в недавнем прошлом пятый пункт мог скомпрометировать человека. Но разве сама по себе эта графа могла быть каким-то "клеймом"?
Думаю, что решение опустить строчку о национальной принадлежности, глубоко ошибочно. После того, как будут выданы новые паспорта Российской Федерации и пройдет перепись населения на территории России не останется ни одного народа, ни русского, ни татарского, ни башкирского, ни другого, все станут "российским народом", наподобие "советской общности". Безликими, без исторических корней и национального своеобразия. А как же этика, искусство и литература? Ведь они не могут быть вненациональными или наднациональными. Иначе они теряют свой духовный смысл. Как нельзя человека лишить отчества, так и нельзя лишить его родства. И при этом неважно, что "мама русская, а папа юрист". У каждого свое родство, свой зов крови - даже если она от смешанных браков. Гены, как говорят ученые.
...
Смертность превышает рождаемость. За последние годы мы понесли и несем огромные потери. Сколько нас осталось? Необходимость в переписи населения назрела. И конечно, перепись населения надо вести не только со слов, опрашиваемых счетчиками, но и по документам. А то у нас порой получалось, что замужних женщин оказывалось на два миллиона больше, чем женатых мужчин.

* * *

Согласно постановлению правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1064 Первая всероссийская перепись будет проведена в октябре 2002 г. - по состоянию на 00 часов 9 октября - и продлится с 9 по 16 октября. Ее программа и вопросы, в ней содержащиеся, полностью еще не обнародованы.

__________________________________________________
[Леонид Терехин, член Союза писателей России]
__________________________________________________

Информационные сборники. 2001