Информационное агентство "Славянский мир"
21.02.01 (Соб.инф.; Донецк)

Украина

ГАЛИЦИЙСКОЕ ЛОББИ В МОСКВЕ ?

Посетив Украину, министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил, что "позиция украинских властей в отношении русского языка на Украине вполне приемлема". На самом деле позиция украинских властей в отношении русского языка - это не что иное, как геноцид.
Две трети жителей Украины говорят и думают на русском языке. Почти все промышленные города, включая столичный Киев, на 90% и более используют русский язык. Наконец, русский - это не язык оккупантов, в чем нас пытаются убедить галицийские русофобы, а коренной язык Украины, сформировавшийся на ее территории гораздо раньше того языка, который теперь именуют украинским.
Видимо, господин Швыдкой - несведущий человек либо, что еще хуже, сознательно поддерживает антирусские силы. Неужели его устраивает, что на Украине русский язык считается иностранным, а русский человек, не отказавшийся от своего родного языка в пользу "державной мовы", не только не будет избран в президенты, но и вообще не устроится на приличную должность? Известно ли господину министру, что Украина включает в свой состав немало крупных регионов, которые исторически никогда не относились к ней, но изначально были российскими и русскоязычными? Неужели и для них украинизация "вполне приемлема"?
Господин министр обещал выделить Украине по 250 тысяч долларов на съемки двух фильмов - "Мазепа" и "Хмельницкий". Разве он не знает, что российские деньги пойдут на русофобскую фальсификацию отечественной истории? Ибо господствующая на Украине историография предписывает изображать предателя Мазепу как национального героя, а Хмельницкого, протянувшего руку России, наоборот, как изменника.
Господин министр собирается дать Украине деньги на создание телеканала "Культура". Но ведь на украинское телевидение русских людей практически не допускают. Так нужен ли еще один канал? Или целью министра является поддержка на Украине антирусских и антироссийских СМИ?
Мы обращаемся к руководству России с вопросом, кого же представлял Михаил Швыдкой на Украине: самого себя, галицийское лобби в Москве или российское государство? И еще. Если у России появились деньги для Украины, то почему бы их не передать российским соотечественникам? Среди них есть немало талантливых людей, способных привлечь огромную зрительскую аудиторию, уставшую от скуки и серости украинского официоза.

Председатель Славянской партии Александр Базилюк

Информационные сборники. 2001