Информационное агентство "Славянский мир"
19.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Основы

А.АФАНАСЬЕВ: ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РАНО ПУСКАТЬ В СВОБОДНЫЙ ОБОРОТ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Несомненно, неурегулированность земельного вопроса в России мешает притоку инвестиций, которые могли бы преобразить сельское хозяйство и промышленность. Таково мнение депутата Александра Афанасьева.
"Но мы должны четко понимать, - предостерег депутат, - что цель (привлечение инвестиций) не оправдывает все средства, которые предлагаются в земельной сфере. И, если государство выпустит из рук контроль над земельными угодьями, что, фактически, подразумевалось в первых вариантах Земельного Кодекса, мы можем лишиться значительной части земель сельскохозяйственного назначения".
Депутат полагает, что принятие ЗК целесообразно при условии, что земля будет разделена на сельскохозяйственные угодья, личные участки и почву под промышленными объектами.
"Желание предприятий знать, кому принадлежит земля, на которой расположены их объекты, легко объяснимо, - сказал он. - Есть резон пойти навстречу этому, то есть рассмотреть предложение о включении этих земель в оборот. В то же время вопрос о сельскохозяйственных угодьях, которые можно считать не менее ценным ресурсом страны, чем нефть и газ, по моему убеждению, поднимать рано."
По мнению А.Афанасьева, "всенародное богатство" не должно быть выведено из-под жесткого контроля государства, причем именно федеральной власти.
"Отдавать решение вопроса о земле на откуп территориям было бы безответственно," - убежден депутат.

Информационные сборники. 2001