Информационное агентство "Славянский мир"
19.02.01 (А.О.; Москва)

Национальная безопасность

ЗАГОВОР ПРОТИВ "МИРА"

По сведениям источников в Российском авиационно-космическом агентстве (РАКА), несмотря на инициативу правительства отложить окончательное решение о судьбе орбитального комплекса "Мир" еще на две недели, генеральный директор агентства Юрий Коптев дал устное указание произвести баллистические расчеты для проведения первого импульса на снижение "Мира" уже 20 февраля.
Хотя первый импульс на снижение станции (в официальных сообщениях он будет назван "плановой коррекцией орбиты") не приведет к немедленному вхождению "Мира" в плотные слои атмосферы и израсходует не более половины запаса топлива, существующая сегодня техническая возможность продлить функционирование станции за счет подъема орбиты и принять меры для продолжения работы "Мира", будет утрачена, и у "Мира" останется только один путь - вниз, на уничтожение.
Если первый этап торможения будет проведен, то Владимир Путин окажется перед свершившимся фактом уничтожения "Мира" - "точка возврата" будет пройдена, поскольку станция уже не доживет до прибытия ближайшего "грузовика".
Особый цинизм Коптева - в выборе даты. Именно 20 февраля исполнится 15 лет со дня выведения на орбиту базового модуля станции "Мир".
...
Российская карьера Ю.Коптева подходит к концу. Здесь его не ждет ничего, кроме проверки Счетной палаты (постановление о проверке РАКА принято Думой на прошлой неделе) и отставки либо по возрасту, либо по "заслугам". По информации российских контрактников, работающих в NАSА, будущий статус и должность Коптева в общих чертах уже определены, известно и вероятное место его проживания - штат Флорида. До последнего времени дело было только за главным условием сделки - за "Миром".

Информационные сборники. 2001