Информационное агентство "Славянский мир"
16.02.01 (А.Дмитриев; Москва)

Закат Европы

УРАНОВАЯ ПРАВДА

Уран бывает разный. Природный уран, который более чем на 99% состоит из изотопа U-238, слабо альфа-активен. Альфа-излучающая пыль, попав внутрь живого организма, становится источником внутреннего облучения и провоцирует онкологические заболевания. Но поток альфа-частиц задерживается воздухом или тонким листом бумаги - внешнее облучение за счет U-238 незначительное. Лет сорок назад урановые соли продавались в фототоварах для коричневого окрашивания фотографий.
В боеприпасах "обедненный" уран используется не как ядерный, а, в основном, как достаточно прочный металл с большой удельной плотностью (около 19 г/см3). Кинетическая энергия уранового сердечника очень высока и, соответственно, высока его пробивная способность.
Для этих же целей подходит, например, и вольфрам. Но у урана есть и другое свойство - способность гореть после столкновения с преградой, подобно магнию, что обеспечивает дополнительное зажигательное действие боеприпаса, которое придает ему особую "эффективность", о чем неоднократно упоминали НАТОвские вояки.
Артиллеристы, в свое время проводившие сравнительные полигонные испытания снарядов, рассказывали, что вольфрамовый сердечник оказывал только механическое действие - оставлял в броневой плите узкое отверстие с отколами с внутренней стороны. Но после попадания такого же уранового стержня начинались "чудеса" - пробитая плита быстро раскалялась чуть ли не добела, после чего ее минут пять "корежило".
Теперь о не вполне понятном большинству термине "обедненный уран" (ОУ). Своим происхождение он обязан разделению природного урана, как смеси атомов с разным весом, на уран-238 и уран-235. В результате крайне сложного, дорогостоящего и многоступенчатого процесса из природного урана выделяется около 1% целевого продукта - урана-235, который используется в ядерных зарядах.
После того, как из природного урана извлекается уран-235, остается "обедненный" по изотопу U-235 уран (ОУ), бесполезный, как золотоносный песок после извлечения золота. До поры до времени его никак не применяли, пока не додумались заменять им вольфрамовые сердечники бронебойных боеприпасов.
Конечно, использование ОУ для производства снарядов и других обычных (неядерных) боеприпасов экологии не улучшает. А уж взрывное распыление урана (даже обедненного) - тем более, потому что уран - это сильнейший химический яд (как, например, мышьяк и бериллий). Урановые снаряды - оружие не только бронебойного и зажигательного действия - это еще и химическое (отравляющее) оружие, использование которого является военным преступлением.
Но и это, как оказалось, далеко не вся правда о НАТОвском уране.
Для специалистов странно выглядели первые сообщения о том, что среди военнослужащих НАТО из контингентов, участвовавших в агрессии Альянса против Югославии, фиксируются лучевые заболевания. Последствия контакта с обычным ОУ вряд ли могли проявиться так быстро и в таких масштабах. Но, когда появились сведения о следах урана-232 и -236, тайное стало явным.
Дело в том, что высокоактивные, с небольшим (от нескольких месяцев до десятков лет) периодом полураспада, эти изотопы очень опасны и как яды, и как радиоактивные элементы. Но в природном уране их нет. Они образуются в атомных реакторах в процессе ядерных реакций. Для энергетических целей или для получения плутония природный уран загружают в реактор, после отработки этого реакторного топлива из него извлекают плутоний и остается реакторный обедненный уран (РОУ). Это уже не уран как таковой - это адская смесь активно "фонящих", бешено распадающихся радиоактивных изотопов, среди которых непременно присутствуют изотопы U-232 и U-236. Радиоактивность реакторного урана в сотни и тысячи раз больше, чем природного.
Наличие этих изотопов в следах загрязнений после применения "уранового" оружия в Югославии - неопровержимое доказательство того, что сердечники в этом НАТОвско-штатовском оружии были не из ОУ, а из РОУ. Это уже не просто бронебойные снаряды с дополнительным зажигательным и химическим действием. Это - радиологическое оружие!
Известно, что в 50-х годах американцы планировали использование радиологического оружия - радиоактивных веществ, полученных в ядерных реакторах. От создания такого оружия отказались потому, что его боевое применение создавало угрозу для самих наступающих и заражало территорию. Его применение на территории Западной Европы было признано нецелесообразным. Вместо него для "ограниченной ядерной войны в Европе" были созданы "чистые" нейтронные бомбы.
Но старая идея радиологического оружия вернулась в новом обличье - на этот раз как исключительно выгодная утилизация американских радиоактивных отходов в Европе под видом обычных боеприпасов. Вместо того, чтобы тратиться на захоронение РОУ, американцы начинили им бомбы и снаряды, которые используют вдали от собственных границ.
Характерно, что заражение местности реакторным ураном, будь то чернобыльский реактор или американские снаряды, дает загрязнение более устойчивое и опасное, чем "простой" ядерный взрыв.
Чернобыльская катастрофа - это такое же распыление реакторного урана при его горении на воздухе. Сопоставимы и масштабы - из пушек американских самолетов были выпущены тонны снарядов с реакторными отходами.
...
Почти через два года после последней балканской войны и спустя десять - после войны в Заливе открылось, что руководство НАТО использовало боеприпасы, радиоактивная пыль от которая поразила едва ли не больше людей, чем другое оружие, вместе взятое. Как же могло случиться, что западные СМИ, до сих пор освещавшие войну строго с НАТОвской точки зрения, "сошли с рельсов" официальной пропаганды (причем только по вопросу об уране)? Не стоит ли за этим желание приучить людей к возможности и неизбежности "ограниченных" ядерных войн: сначала "низкой интенсивности" с распылением урана, а потом и "обычных".
Идея отказа от дорогостоящей международной агрессии и замене ее дешевыми ядерными ударами "а-ля Хиросима" созрела вскоре после войны в Заливе, которая завершилась не настолько в пользу "межнациональных сил", насколько это преподносится в официальной версии. Тогда были вброшены идеи "новой ограниченной ядерной войны": то в форме "ядерного ответа на угрозу (?!) применения неядерного оружия массового поражения", то под лозунгом "ограниченного применения ядерного оружия против террористических и тоталитарных режимов" (проект ядерной доктрины Великобритании).
Действительно, зачем создавать почти миллионную группировку войск, посылать в атаку тысячи самолетов и танков, перевозить сотни тысяч тонн снаряжения, если можно за пару тысяч миль выпустить один-единственный "Томагавк" с ядерным зарядом и предложить капитуляцию?

Информационные сборники. 2001