Информационное агентство "Славянский мир"
15.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

А.МЯКИ: ГЛУПО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА "КОЧЕВНИКОВ", КОТОРЫЕ БУДУТ "ОСВАИВАТЬ" СЕВЕР ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

"Правительство уже трижды пыталось ограничить северные льготы и коэффициенты, предусмотренные законом "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Желание отстоять их определило мое вступление в Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока. Хотя одними льготами и коэффициентами проблемы "северных территорий" не ограничиваются", - заявил член Комитета Артур Мяки.
"По себестоимости продуктов Северу не угнаться на центральными регионами России. Выше плата за отопление, коммунальные услуги. Происходит это потому, что хозяйствующие субъекты не получают никакой компенсации. Будь то частное или государственное предприятие, они находятся в неравных условиях со своими коллегами из центральной России. Добиться компенсаций для работающих на Севере предприятий было бы идеальным вариантом", - считает депутат.
В свое время существовала политика привлечения людей к работе на Севере. Там создавались условия для нормальной жизни, стимулы для труда. По мнению А.Мяки, производство следует уже сейчас ориентировать на переработку, углубленное ведение геологоразведки, а не только на добычу сырья. Север - это перспективная для России территория, обладающая 70% природных богатств.
Одна из самых больных проблем Севера, по мнению депутата, взаимоотношения с властью: она коренится в отсутствии четкого разграничения полномочий между центром, регионами и местным самоуправлением.
А.Мяки считает: "Сегодня в этой области - полная вакханалия. В свое время все свалилось на местное самоуправление, в том числе, решение самых злободневных вопросов: образования, здравоохранения. Проблема осложнилась в 2001 году, когда было ограничено финансирование регионов. В свою очередь они на 20-30% урезали бюджеты местного самоуправления. С моей точки зрения, эта ситуация недопустима. Считаю, что именно в местное самоуправление, обеспечивающее функции здравоохранения, образования должны быть направлены основные средства. Идеальная схема, когда четко разграниченные полномочия подкреплены бюджетным финансированием. Причем основная часть средств поступает в органы местного самоуправления. Там, в отличие от центра, люди менее коррумпированы, депутаты районных и городских советов все на виду, они лучше распорядятся средствами".
...
"Иначе как полным недоразумением нельзя назвать и предлагаемое "экспертами" внедрение "вахтового метода" освоения Севера, программу переселения. Выселить оттуда не каких-нибудь "бичей", а трудящихся северян, затратить деньги на их обустройство в центральной России, а потом вновь вкладывать средства в создание "групп кочевников", которые будут на Севере постоянно меняться. Да, эти средства лучше затратить на обустройство Севера. Его надо обживать, благоустраивать. Люди должны знать, что есть деньги и они их обязательно получат, и получить их можно даже больше по результатам труда. Все это должно быть просчитано и законодательно закреплено на уровне федеральных законов. Иначе, из Якутии, например, вполне может получиться северный вариант "арабских эмиратов", - сказал А.Мяки.

Информационные сборники. 2001