Информационное агентство "Славянский мир"
09.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Слушания

ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ АПК И СОХРАНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Под девизом "Деревня - совесть России" прошли парламентские слушания "О финансовом оздоровлении и реформировании предприятий агропромышленного комплекса" и "О состоянии и неотложных мерах по сохранению плодородия сельскохозяйственных земель", организованные Агропромышленной депутатской группой и Комитетом по аграрным вопросам.
Эти вопросы, подчеркнул руководитель АПДГ Николай Харитонов, который открыл и вел слушания, взаимосвязаны и цель слушаний - "разобраться, откуда берутся долги, которые растут как снежный ком и повисают гирями на сельском хозяйстве, определиться в способе решения насущных для АПК проблем".
Сумма долгов АПК достигла 185 млрд. рублей, социальная ситуация на селе сверхкритическая, хозяйства деградируют, уровень поголовья скота упал до уровня ХIХ века, смертность почти в 2 раза превышает рождаемость, чтобы переломить ситуацию, необходимо усилить государственное воздействие по оздоровлению финансового состояния сельскохозяйственного производства, сообщил в докладе председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников. Мнение Комитета - пересмотреть и реструктурировать долги села, создать благоприятную кредитную политику, предусмотреть меры в бюджете 2001 года, одновременно вести реформирование сельского хозяйства, создавать агропромышленные холдинги, - все под контролем государства, при разумном налогообложении и ценообразовании. Эти меры могли бы быть реализованы через специальный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", разработку которого Президент поручил Правительству год назад.
Заместитель министра сельского хозяйства Александр Антонец, заместитель министра финансов Андрей Петров сочли нецелесообразным принятие такого закона. По их мнению, достаточно будет специального постановления Правительства и программы. Их оценки состояния сельского хозяйства достаточно оптимистичны: наметились тенденции к преодолению спада агропромышленного производства, объем валовой продукции во всех категориях хозяйств увеличился на 4,1%, увеличено на 85% финансирование села. В Правительстве превалирует позиция, что банкротство убыточных хозяйств, - важнейшая из мер в оздоровлении АПК.
Позиция Правительства получили критическую оценку выступавших, многие высказались в пользу идеи Комитета. Свои предложения по подъему и укреплению сельского хозяйства России высказали руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель Председателя Госдумы Владимир Жириновский, депутаты Иван Апарин, Александр Четвериков, представители регионов, Росагропромсоюза, Россельхозбанка, ученые Россельхозакадемии, ученые институтов АПК, хозяйственники.
Негативные процессы, происходящие в АПК РФ, отметил в своем докладе заместитель министра сельского хозяйства Владимир Алгинин, привели к резкому увеличению темпов деградации почв. Более 60% сельскохозяйственных угодий - эрозийно опасны и подвержены водной и ветровой эрозии.
Участники слушаний приняли рекомендации. Правовой основой для обеспечения плодородия земель является Закон "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", принятый еще в 1998, но не реализуемый до сих пор.
Правительству рекомендовано внести в Госдуму пакет законопроектов, направленных на реструктуризацию задолженностей села, организовать работу комиссий по реструктуризации долгов, разработать меры по рентабельной работе сельхозпредприятий, их техническому перевооружению, созданию благоприятного инвестиционного климата, принять необходимые постановления, целевую программу "Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы"; Минсельхозпрому - разработать и поставить на производство машины, технику по мелиорации и химизации.
Госдуме поручено активнее отстаивать интересы АПК, организовать оперативное рассмотрение правительственных законопроектов по мере их внесения в палату.
...
Участники парламентских слушаний по вопросам финансового оздоровления АПК и мерах по сохранению плодородия земли приняли заявление, в котором выражена тревога в связи с ситуацией, сложившейся вокруг разработки и принятия Земельного кодекса. Особенно их беспокоит то, что в отсутствие главного закона о земле - Земельного кодекса - предпринимаются "попытки обойти острые углы земельного законодательства путем "размораживания" 17 главы Гражданского кодекса", принятие которой и дальнейшее введение в действие "откроет форточку" для свободной купли-продажи земли.
Это, подчеркивается в Заявлении, ведет к нарушению прав субъектов РФ, так как они будут отстранены от вопросов регулирования земельных отношений. Без должного контроля и практики разрешения земельных споров 87% земель будут покупаться и продаваться, что резко усугубит положение в сфере земельных отношений, вызовет напряженность в обществе и неминуемо приведет к социальному взрыву.
Участники слушаний просят Президента В.В.Путина "с учетом новых реалий российской экономики принять за основу вариант Земельного кодекса, разработанного Госдумой второго созыва", концепция которого, по мнению авторов Заявления, "отвечает позиции тружеников села: пахотные земли оставить за крестьянами, не дать их разбазарить толстосумам".
Принятие такого Земельного кодекса, уверены авторы Заявления, будет способствовать движению страны по пути экономического роста, обеспечит надежный государственный контроль за рациональным целевым использованием земельных ресурсов.
...
Участники парламентских слушаний также приняли Обращение к Президенту РФ В.В.Путину.
В Обращении говорится, что, в результате неблагоприятной экономической обстановки в России резко деградируют почвы. Из-за недостаточного финансирования мероприятий по восстановлению плодородия и рациональному использованию земель за последние 10 лет из оборота выведено 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, не выполняется Государственная комплексная программа повышения плодородия почв на 1993-2000 годы.
Участники слушаний просят Президента оказать содействие в решении важнейшей народнохозяйственной проблемы, поручить Правительству принять неотложные меры по сохранению плодородия почв, ускорить принятие федеральной целевой программы "Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы" и региональных программ по борьбе с опустыниванием земель, ускорить разработку земельного кадастра.

Информационные сборники. 2001