Информационное агентство "Славянский мир"
09.02.01 (Соб.инф.; Москва)

В партиях и движениях

СОХРАНИМ "МИР"

8 февраля 2001 года в Москве на Тверской площади у здания мэрии политическая организация "Белый мир" провела митинг против уничтожения космической станции "Мир".
В митинге приняли участие более 200 человек, многие из которых - представители вузовской науки и работники авиа-космических производств Московского региона.
На митинги выступили:
- Алексей Романов (председатель политической организации "Белый мир"),
- Виталий Севастьянов (председатель мандатной комиссии ГД, космонавт и председатель фонда сохранения космической станции "Мир"),
- Георгий Костин (заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, ракетчик-двигателист, в прошлом - директор Воронежского механического завода),
- Владимир Волков (заместитель председателя Комитета ГД по обороне),
- Юрий Никифоренко (депутат ГД от Оренбургский округа),
- Иван Никитчук (депутат ГД от Арзамаса-16 - "ядерного полюса Земли"),
а также представители фонда сохранения космической станции "Мир", фонда поддержки космических исследований "Миру-"Мир" и ряда других организаций.
Вел митинг: радиожурналист Александр Орлов ("Белый мир").
...
С уничтожением космической станции "Мир" Россия, фактически, утратит статус великой космической державы, разрушительный удар будет нанесен по всему российскому ракетно-космическому комплексу - сосредоточию уникальных технологий XXI века, пока еще удерживающих Россию в сообществе развитых государств планеты.
Особо разрушительными последствия уничтожения "Мира" будут для Московского региона. В Москве и в Московской области сконцентрированы основные мощности ракетно-космической отрасли. Итогом уничтожения станции "Мир" станет потеря более 100 тысяч рабочих мест. Безработными окажутся специалисты уникальной квалификации мирового уровня.
Не рассчитывая на федеральные инстанции в решении о сохранении станции "Мир", политическая организация "Белый мир" намерена обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову и губернатору Московской области Борису Громову с предложением взять профильные системообразующие предприятия и организации под свое покровительство, недопустить разрушения ракетно-космической отрасли, а также выступить с инициативой по передаче космической станции "Мир" в установленном Законом Российской Федерации "О космической деятельности" порядке профильным организациям Московского региона.
...
Обращает на себя внимание интерес к митингу представителей иностранных СМИ, среди которых были съемочные группы из Японии, Европы и Америки.

Информационные сборники. 2001