Информационное агентство "Славянский мир"
06.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Законотворчество

ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ ЛДПР ПРЕДЛАГАЮТ ПРИНЯТЬ ЗАКОН О СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комитет Госдумы по безопасности подготовил законопроект "О Совете Безопасности Российской Федерации", внесенный депутатом фракции ЛДПР Владимиром Жириновским и депутатами Госдумы второго созыва Сергеем Абельцевым и Владимиром Лисичкиным.
Авторы законопроекта считают, что Совет Безопасности (СБ) должен состоять из 35 постоянных членов: Президента, Председателей Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства, руководителей 13 ведущих федеральных министерств и ведомств, а также других представителей парламента и правительства России. При этом постоянный член СБ утверждается на срок полномочий Президента РФ. Он не может иметь двойное гражданство и судимость в прошлом, не должен быть замешенным в антигосударственной и антиобщественной деятельности, не может заниматься предпринимательством. Предельный возраст для пребывания в должности постоянного члена СБ определен в 70 лет.
Проект закона устанавливает, что поводом и основанием рассмотрения вопросов в Совете Безопасности являются обращения "в форме запроса, ходатайства или жалобы". Правом на обращение обладают не только Президент, Парламент, Правительство, Верховный и Высший арбитражные суды, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, но и граждане, с указанием данных о заявителе. К обращению должен прикладываться "текст акта, подлежащего рассмотрению на предмет заключения о соответствии требованиям безопасности". Обращение, в случае его принятия, рассматривается на заседании СБ, которое проводится не реже одного раза в месяц. Причем принятые решения Совета Безопасности оформляются Указами Президента РФ.

Информационные сборники. 2001