Информационное агентство "Славянский мир"
24.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Законотворчество

ГОТОВ ПРОЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комитет по государственному строительству подготовил проект Гражданского процессуального кодекса РФ, внесенный Верховным Судом Российской Федерации.
Проект ГПК закрепляет гарантии судебной защиты прав граждан судами общей юрисдикции и ориентирован на защиту прав прежде всего граждан, а также интересов государства, органов государственной власти и местного самоуправления. В проекте закрепляется принцип единоличного рассмотрения и разрешения судьями гражданских дел в суде первой инстанции, при этом за лицами, участвующими в деле, сохраняется право на коллегиальное рассмотрение и разрешение дела.
Принципиальные отличия предлагаемого проекта ГПК РФ от действующего ГПК РСФСР касаются содержания принципа состязательности, реализация сторонами обязанности по доказыванию. В соответствии с новым Гражданским и Семейным кодексами РФ введены такие институты, как судебный порядок эмансипации, судебный порядок установления усыновления, существенно изменено вызывное производство. В проект ГПК введена новая глава "Апелляционное производство по пересмотру решений и определение мировых судей".
По проекту расширены возможности суда кассационной инстанции по пересмотру судебных постановлений. Суд кассационной инстанции может устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства, давать доказательствам иную оценку по сравнению с судом первой инстанции, то есть разрешать дело в апелляционном режиме.
В связи с принятием Федеральных законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" в проекте существенно изменен раздел ГПК, предусматривающий правовое регулирование правоотношений, возникающих в связи с исполнением постановлений суда и актов иных органов. Принципиально обновлен в проекте раздел, включающий нормы, определяющие правовое положение иностранцев, лиц без гражданства, иностранных организаций.

Информационные сборники. 2001