Информационное агентство "Славянский мир"
24.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Национальная безопасность

С.САВИЦКАЯ: МЫ ТЕРЯЕМ ПИЛОТИРУЕМЫЙ КОСМОС. ВЗАМЕН "МИРА" У НАС НИЧЕГО НЕТ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комментируя решение Правительства (распоряжение подписал Михаил Касьянов) и Росавиакосмоса (руководитель Юрий Коптев) о затоплении 6 марта российского космического комплекса "Мир", космонавт-испытатель, депутат Светлана Савицкая заявила, что данным решением вынесен "практически приговор, как минимум, на ближайшие десять лет нашей пилотируемой космонавтике".
По словам С.Савицкой, "Мир" мог бы еще летать несколько лет, ресурс его, считают специалисты, еще не исчерпан. Эпизоды сбоя в движении станции вызваны лишь тем, что она находится в беспилотном режиме. Сохранение станции позволило бы России сохранить самостоятельность в области космических исследований, на равных сотрудничать с США в работе с Международной космической станцией (МКС), оставило бы поле деятельности ученым, космонавтам, инженерам - для совершенствования космической техники.
Затопление комплекса "Мир", считает С.Савицкая, совершенно невыгодно России: "Мы не только потеряем дорогостоящее оборудование, тогда как его наверняка захотели бы купить другие страны, китайцы, во всяком случае точно проявили бы интерес, и это принесло бы стране миллиарды долларов". Хотя важнее, по мнению депутата, то, что "Мир" можно было бы несколько лет использовать для коммерческих полетов на проведение экспериментов по заказам. "Самая же большая потеря - это утрата независимости в космосе, деградация пилотируемой космонавтики, приостановка работ по усовершенствованию космических комплексов. Взамен "Мира" у нас ничего нет", - подчеркнула С.Савицкая.
С.Савицкая не против российско-американского сотрудничества на МКС, но она считает, что заключенное соглашение, по которому мы участвуем в международном проекте, "крайне невыгодно для нас ни с юридической, ни с практической, ни с экономической стороны". "Управление МКС постепенно переходит от нашего ЦУПа в Хьюстон (США), - отмечает С.Савицкая.- И все идет к тому, что американцы станут главными распорядителями на МКС в любом случае, их диктат уже сейчас чувствуется. А мы будем у них на подхвате до того времени, пока они не перестанут в нас нуждаться".
Интересы России не стали главным критерием для руководителей российского Правительства и Росавиакосмоса, принявших решение затопить ценнейший единственный научный комплекс, констатирует С.Савицкая. Депутаты неоднократно предпринимали попытки сохранить "Мир", обращались к Правительству, в бюджете 2000 г. для этого выделяли 1,5 млрд. рублей. Но Правительство не выделило эти средства, оно предпочло откликнуться на пожелание заокеанских партнеров, давно, по словам С.Савицкой, мечтавших избавиться от главного конкурента в космосе.

Информационные сборники. 2001