Информационное агентство "Славянский мир"
17.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Центр и регионы

ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОВЕЛА ПРОВЕРКУ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РФ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Генеральный прокурор РФ В.Устинов проинформировал депутатов Госдумы о результатах проведенной в соответствии с постановлением палаты "О разграничении государственной собственности в РФ" проверки соблюдения федерального законодательства при передаче субъектам РФ объектов федеральной собственности.
В письме отмечается, что в нарушение требований постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года в собственность субъектов Федерации незаконно передавались объекты, относящиеся исключительно к федеральной собственности. Основанием для этого послужили соглашения о разграничении государственной собственности, заключенные в 1992-1996 гг. между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов (Башкортостана, Карелии, Татарстана, Саха (Якутии), Северной Осетии - Алании, Удмуртии, Краснодарского края, Нижегородской, Ростовской и Свердловской областей).
По мнению Генеральной прокуратуры, большинство указанных соглашений противоречит требованиям Конституции РФ, Гражданского кодекса, федерального законодательства и иных распорядительных актов. Генеральный прокурор проинформировал об этом Президента и предложил вынести вопрос о совершенствовании договорного регулирования предметов ведения на обсуждение Государственного Совета РФ.
Генеральный прокурор привел данные о нарушениях, допущенных при передаче в собственность субъектов РФ объектов недвижимости, предприятий, пакетов акций созданных в процессе приватизации акционерных обществ, отмечая при этом, что перечисленное федеральное имущество передавалось в собственность субъектов РФ на основании правовых актов Президента и Правительства РФ, надзора за законностью которых Генеральная прокуратура России не осуществляет.
Отмечается, что практически во всех субъектах РФ не завершено формирование реестров федерального имущества. Органы по управлению имуществом субъектов РФ и соответствующие фонды имущества допускают нарушения законодательства при совершении сделок с федеральным имуществом, которое без согласия Минимущества России и федеральных ведомств вносится в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ, безвозмездно передается коммерческим структурам и гражданам, с нарушением установленного порядка продается на аукционах.
В информации Генпрокуратуры говорится, что в период 1999-2000 гг. органами прокуратуры выявлено более 47 тысяч нарушений законодательства при распоряжении государственной и муниципальной собственностью и при ее приватизации.

Информационные сборники. 2001