Информационное агентство "Славянский мир"
17.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Социум

ПРЕДЛАГАЕТСЯ УЗАКОНИТЬ ПРАВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА ПОМОЩЬ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Игорь Артемьев разработал законопроект "О внесении дополнения в статью 229 Налогового кодекса Российской Федерации", которым устанавливается право налогоплательщика на получение помощи налогового органа в заполнении налоговой декларации и вводится в обязанность налоговых органов оказывать такую помощь.
Форма налоговой декларации, отмечает И.Артемьев, постоянно совершенствуется, усложняется. Количество деклараций, подаваемых в налоговые органы, ежегодно увеличивается. Поэтому при их заполнении граждане сталкиваются со значительными трудностями. Упростить декларацию, подчеркивает депутат, невозможно, поскольку на ее основании определяется сумма налога с совокупного годового дохода, и исключение отдельных элементов из декларации или их объединение приведут к неправильному налогообложению.
На практике большинство плательщиков вынуждены обращаться в налоговые органы за консультациями по порядку заполнения деклараций. При этом декларация практически просчитывается налоговым инспектором, после чего плательщик заполняет ее чисто механически. В законопроекте предлагается узаконить сложившуюся практику, что позволит улучшить работу налоговых органов и реализовать право налогоплательщиков на получение помощи.
Вносимое дополнение, по мнению И.Артемьева, сыграет большую роль в упрощении процедуры заполнения декларации для налогоплательщиков, не изменяет ни одного элемента подоходного налога, полностью соответствует требованиям Налогового кодекса РФ и не требует дополнительного выделения бюджетных средств.

Информационные сборники. 2001