Информационное агентство "Славянский мир"
17.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Законотворчество

ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ О ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ КОДЕКСЕ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комитет по аграрным вопросам подготовил проект обращения Госдумы к Президенту с просьбой принять решение о Земельном кодексе.
Как отмечается в документе, работа над Земельным кодексом ведется уже шесть лет (с 1994 года). Его концепция рассматривалась Госдумой пять раз и была одобрена в 1995 году. За шесть лет законопроект неоднократно обсуждался на парламентских слушаниях, научных конференциях, в депутатских объединениях, на "круглом столе" у Президента. В 1996 году кодекс был принят в третьем чтении Госдумой, но отклонен Советом Федерации. В 1997 году принятый в редакции согласительной комиссии кодекс был отклонен Президентом. В 1998 году закон был принят с учетом предложений Президента, но Президент вернул его без рассмотрения.
Теперь, в соответствии со статьей 134 Регламента Госдумы Земельный кодекс может быть принят только в редакции, предложенной Президентом, или с учетом его предложений.
В проекте обращения содержится просьба к Президенту направить свои поправки к Земельному кодексу.
"Принятие Земельного кодекса, - подчеркивается в документе, - позволит ввести в действие главу 17 Гражданского кодекса и урегулировать земельные отношения, что будет способствовать дальнейшему движению Российской Федерации по пути экономического роста и обновления, обеспечит государственный контроль за рациональным использованием земельных ресурсов и их охраной".

Информационные сборники. 2001