Информационное агентство "Славянский мир"
17.01.01 (А.Дмитриев; Москва)

Международные отношения

МАРИОНЕТКИ В ГОСТЯХ У КУКОЛ

У новой России есть новая традиция - самой финансировать прием в НАТО бывших союзников. В эту кампанию российских нахлебников с камнем за пазухой, тесня прибалтов, уверенно втискивается бывшая (теперь уже во всех отношениях) Югославия, точнее два оставшихся от нее германских протектората: Черногория Джукановича и Сербия Джинджича.
Итак, в Россию едет новый ласковый теленок - министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович. За свою короткую карьеру министра он успел немало: начал подготовку присоединения Югославии к НАТО и съездил в США, где встретившись с известными гуманистами Клинтоном и Олбрайт, обещал им содействовать выдаче С.Милошевича и его военно-политического руководства, виновного в оказании сопротивления Новому мировому порядку в 99-м году.
За эти славные подвиги Горан Свиланович намерен просить у российского руководства материальную помощь - пролонгацию бесплатных поставок российского газа. Эти поставки газа в кредит планируется оплатить "Газпрому" из российского бюджета. (Кстати, перед "демократизацией" Югославии в сентябре этого года подача газа в Югославию была "случайно" перекрыта на несколько месяцев.)
На фоне энергетического геноцида должников "Газпрома" и РАО "ЕЭС" в Приморье, забота о нуждах молодой демократии будет с энтузиазмом одобрена россиянами.
Говорят, что попутно Свиланович выполняет неофициальное поручение США - зондирует кремлевскую почву на предмет уже обещанной выдачи Милошевича Гаагскому трибуналу (МТБЮ); кстати, вопреки официальной позиции В.Коштуницы и федеральных властей Югославии. По мнению белградских источников, это связано с тем, что Свиланович озабочен подготовкой запасного аэродрома, поскольку Коштуница уже вскоре может повторить судьбу Горбачева. Утверждают, что американцы твердо обещали Свилановичу теплое место международного чиновника ООН.
Таковы нравы постсоциалистического европейского гарема США, в котором Россия считает себя главным евнухом, в то время как все, кому не лень, используют ее в несколько ином качестве.
...
По словам депутата Госдумы Виктора Алксниса, уже подготовлено (и подписано депутатами: В.Алкснисом, В.Волковым, А.Митрофановым, И.Никитчуком) весьма резкое заявление на данную тему, которое будет распространено в зале заседаний перед визитом Свилановича в Государственную Думу, намеченным на вторую половину дня.

Информационные сборники. 2001